Top8 Decklists Paupergeddon 2017 Firenze

A tempo record, ecco a voi le liste della Top8 del Paupergeddon Firenze 2017!
A brevissimo seguiranno report, commenti e metabreakdown!

Boros Monarch di Matteo Duchj - Winner

Maindeck: (60)
Prophetic Prism
Alchemist’s Vial
Kor Skyfisher
Glint Hawk
Thraben Inspector
Palace Sentinel
Battle Screech
Galvanic Blast
Lightning Bolt
Journey to Nowhere
Lone Missionary
Primastic Strands
Flayer Husk
Boros Garrison
Radiant Fountain
Wind Scarred Crag
Forgotten Cave
Secluded Steppe
Mountain
Great Furnace
Ancient Den
Mortuary Mire
Sideboard: (15)
Pyroblast
Standard Bearer
Lone Missionary
Prismatic Strands
Leave no Trace
Ancient Grudge
Orim’s Thunder
Electrickery

MonoG Stompy di Alessio Breviglieri - Finalist

Maindeck: (60)
Quirion Ranger
Nettle Sentinel
Skarrgan Pit-Skulk
Young Wolf
Nest Invader
Burning-Tree Emissary
Silhana Ledgewalker
River Boa
Vault Skirge
Rancor
Hunger of the Howlpack
Vines of Vastwood
Elephant Guide
16 Forest
Sideboard: (15)
Gleeful Sabotage
Epic Confrontation
Gut Shot
Scattershot Archer
Feed the Clan
Viridian Longbow

Boros Kuldotha di Iacopo Carosella - Top4

Maindeck: (60)
Prophetic Prism
Ichor Wellspring
Lightning Bolt
Galvanic Blast
Thraben Inspector
Glint Hawk
Kor Skyfisher
Kuldotha Rebirth
Journey to Nowhere
Palace Sentinel
Prismatic Strand
Rally the Peasants
Ancient Den
Great Furnace
Wind-Scarred Crag
Boros Garrison
Radiant Fountain
Kabira Crossroads
Forgotten Cave
Secluded Steppe
Plain
Mountain
Sideboard: (15)
Gorilla Shaman
Pyroblast
Electrickery
Swirling Sandstorm
Patrician’s Corn
Standard Bearer

MonoG Stompy di Mattia Fornacini - Top4

Maindeck: (60)
Burning-Tree Emissary
Nest Invader
Quirion Ranger
Young Wolf
Skarrgan Pit-Skulk
Silhana Ledgewalker
Nettle Sentinel
Vault Skirge
Rancor
Bonesplitter
Vines of Vastwood
Hunger of the Howlpack
Groundswell
16 Forest
Sideboard: (15)
Scattershot Archer
Gut Shot
Epic Confrontation
Natural State
Gleeful Sabotage
River Boa

UR Snow Delver di Davide Orbitello - Top8

Maindeck: (60)
Augur of Bolas
Brainstorm
Counterspell
Delver of Secrets
Faerie Miscreant
Gush
Ninja of the Deep Hours
Ponder
Preordain
Spellstutter Sprite
Lightning Bolt
Skred
Ash Barrens
Evolving Wilds
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain
Sideboard: (15)
Electrickery
Gorilla Shaman
Hydroblast
Pyroblast
Relic of Progenitus
Stormbound Geist
Swirling Sandstorm

MonoG Stompy di Francesco Tarricone - Top8

Maindeck: (60)
Quirion Ranger
Nettle Sentinel
Young Wolf
Skarrgan Pit-Skulk
Burning-Tree Emissary
Nest Invader
Silhana Ledgewalker
River Boa
Vault Skirge
Rancor
Vines of Vastwood
Groundsweel
Hunger of the Howlpack
Bonesplitter
16 Forest
Sideboard: (15)
Scattershot Archer
Epic Confrontation
Gleeful Sabotage
Serene Heart
Gut Shot
Feed the Clan

Affinity di Stefano Cirulli - Top8

Maindeck: (60)
Darksteel Citadel
Tree of Tales
Great Furnace
Seat of Synod
Cromatics Star
Galvanic Blast
Ichor Wellspring
Frogmite
Myr Enforcer
Carapace Forger
Thoughtcast
Springlead Drum
Atog
Fling
Prophetic Prism
Flayer Husk
Gearseeker Serpent
Perilous Research
Sideboard: (15)
Pyroblast
Hydroblast
Ancient Grudge
Electrickery
Dispel
Gorilla Shaman

Dinrova Tron di Mattia Bin - Top8

Maindeck: (60)
Mulldrifter
Sea Gate Oracle
Mnemonic Wall
Dinrova Horror
Flame Slash
Rolling Thunder
Compulsive Research
Mystical Teachings
Crop Rotation
Ghostly Flicker
Lightning Bolt
Moment’s Peace
Forbidden Alchemy
Prophetic Prism
Pulse of Murasa
Expedition Map
Urza’s Power Plant
Urza’s Tower
Urza’s Mine
Island
Mountain
Bojuka Bog
Swiftwater Cliffs
Thornwood Falls
Shimmering Grotto
Sideboard: (15)
Ulamog Crusher
Ancient Grudge
Moment’s Peace
Serene Heart
Ray of Revelation
Pyroblast
Hydroblast
Dispel

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *