Top16 Decklists Paupergeddon 2017 Firenze

E sempre in tempi record anche le liste dal 9° al 16° classificato al Paupergeddon Firenze 2017!

Se cliccate qui trovate le liste della top8 🙂

Affinity di Roberto Francini - 9°

Maindeck: (60)
Frogmite
Carapace Forger
Springleaf Drum
Flayer Husk
Prophetic Prism
Chromatic Star
Atog
Thoughtcast
Great Furnace
Seat of the Synod
Myr Enforcer
Perilous Research
Galvanic Blast
Darksteel Citadel
Gearseeker Serpent
Fling
Vault of Whisper
Tree of Tales
Sideboard: (15)
Electrickery
Pyroblast
Hydroblast
Dispel
Ancient Grudge

UB Teaching di Mirco Ciavatta - 10°

Maindeck: (60)
Prohibit
Counterspell
Exclude
Mystical Teachings
Grim Harvest
Preordain
Pristine Talisman
Diabolic Edict
Chainer’s  Edict
Doom Blade
Disfigure
Echoing Decay
Agony Warp
Vapor Snag
Evincar’s Justice
Capsize
Gurmag Angler
Augur of Bolas
Mulldrifter
Ghostly Flicker
Mnemonic Wall
Archaeomancer
Ash Barren
Bojuka Bog
Island
Swamp
Radiant Fountain
Dimir Acqueduct
Dismal Blackwater
Mortuary Mire
Sunscrched Desert
Sideboard: (15)
Dead Weight
Hydroblast
Dispel
Shrivel
Echoing Decay
Crypt Incursion
Chainer’s Edict
Doom Blade
Thorn of the Black Rose
Gurmag Angler
Echoing Truth
Evincar’s Justice

UR Midrange di Martini Bernardo - 11°

Maindeck: (60)
Swiftwater Cliffs
Izzet Boilworks
Great Furnace
Seat of Synode
Island
Snow-Covered Island
Flame Slash
Lightning Bolt
Preordain
Faerie Miscreant
Spellstutter Sprite
Snap
Counterspell
Dispel
Mulldrifter
Ninja of the Deep Hour
Essence Scatter
Sea Gate Oracle
Sideboard: (15)
Hydroblast
Pyroblast
Swirling Sandstorm
Relic of Progenitus
Electrickery
Gorilla Shaman

Aggro Elfi di Alessandro Saponara - 12°

Maindeck: (61)
12 Forest
Birchlore Rangers
Elvish Mystic
Fyndhorn Elves
Llanowar Elves
Nettle Sentinel
Quirion Ranger
Elvish Vanguard
Priest of Titania
Thornweald Archer
Wellwisher
Wirewood Herald
Timberwatch Elf
Lys Alana Huntmaster
Ulamog’s Crusher
Vines of Vastwood
Wirewood Pride
Distant Melody
Viridian Longbow
Sideboard: (15)
Magnify
Vines of Vastwood
Gleeful Sabotage
Tangle
Wellwisher
Spidersilk Armor

Boros Rally di Francesconi Marco - 13°

Maindeck: (60)
Prophetic Prism
Alchemist’s Vial
Ichor Wellspring
Kor Skyfisher
Glint Hawk
Thraben Inspector
Kor Sanctifier
Celestial Flare
Rally the Peasants
Galvanic Blast
Lightning Bolt
Journey to Nowhere
Angelic Purge
Battle Screech
Firebolt
Kuldotha Rebirth
Faithless Looting
Boros Garrison
Kabira Crossroad
Mountain
Plain
Great Furnace
Ancient Den
Sideboard: (15)
Pyroblast
Fragmentize
Gorilla Shaman
Lumithread Field
Relic of Progenitus
Celestial Flare
Prismatic Strands
Electrickery

MonoG Stompy di Carlo Badazzi - 14°

Maindeck: (60)
Quirion Ranger
Nettle Sentinel
Skarrgan Pit-Skulk
Young Wolf
Nest Invader
Burning-Tree Emissary
Silhana Ledgewalker
River Boa
Vault Skirge
Rancor
Hunger of the Howlpack
Vines of Vastwood
Groundswell
16 Forest
Sideboard: (15)
Gleeful Sabotage
Epic Confrontation
Elephant Guide
Scattershot Archer
Feed the Clan
Moment’s Peace

Elfi di Cerchecci Lorenzo - 15°

Maindeck: (60)
Llanowar Elves
Fyndhorn Elves
Elvish Mystic
Birchlore Ranger
Nettle Sentinel
Quirion Ranger
Wellwisher
Priest of Titania
Timberwatch Elf
Lys Alana Huntmaster
Elvish Vanguard
Sylvan Ranger
Distant Melody
Viridian Longbow
12 Forest
Island
Vines of Vastwood
Sideboard: (15)
Spidersilk Armor
Hydroblast
Tangle
Gleeful Saboatage
Viridian Longbow

Dinrova Tron di Eugene Iacobucci - 16°

Maindeck: (60)
Expedition Map
Prophetic Prism
Dimir Signet
Dinrova Horror
Mnemonic Wall
Mulldrifter
Sea Gate Oracle
Condescend
Crop Rotation
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Moment’s Peace
Mystical Teachings
Pulse of Murasa
 Prohibit
Exclude
Bojuka Bog
Island
Remote Isle
Shimmering Grotto
Simic Guildgate
Thornwood Falls
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Urza’s Tower
Sideboard: (15)
Fangren Marauder
Fierce Empath
Ulamog’s Crusher
Wretched Gryff
Ancient Grudge
Dispel
Electrickery
Hydroblast
Leave No Trace
Pyroblast
Radiant Fountain

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *