[Legacy] Liste Top8 Main Event Nebraska’s War 5.0

292 giocatori

Classifica dopo 9 Turni di swiss:

1° Pedro J. Sanchez
2° Luis Alberto Nunez Martin
3° Tom De Decker
4° Marco Santopadre
5° Riccardo Biava
6° Alexey Romanchuk
7° Michele Bacci
8° Gabriele Ricci

A breve caricheremo anche le liste della Top16!

1° - UW Superfriends Control di Pedro J. Sanchez

Maindeck: (60)
Arid Mesa
Flooded Strand
Island
Karakas
Mountain
Mystic Gate
Plains
Scalding Tarn
Tundra
Volcanic Island
Brainstorm
Council’s Judgment
Counterspell
Elspeth, Knight-Errant
Engineered Explosives
Flusterstorm
Force of Will
Gideon of the Trials
Gideon, Ally of Zendikar
Humility
Jace, the Mind Sculptor
Ponder
Search for Azcanta
Snapcaster Mage
Spell Pierce
Supreme Verdict
Swords to Plowshares

SB: (15)
Enlightened Tutor
From the Ashes
Hydroblast
Leyline of Sanctity
Pyroblast
Pyroclasm
Red Elemental Blast
Rest in Peace
Surgical Extraction
Wear // Tear

2° - Sneak and Show di Luis Alberto Nunez Martin

Maindeck: (60)
Ancient Tomb
Boseiju, Who Shelters All
City of Traitors
Flooded Strand
Island
Misty Rainforest
Mountain
Polluted Delta
Scalding Tarn
Volcanic Island
Brainstorm
Cunning Wish
Emrakul, the Aeons Torn
Flusterstorm
Force of Will
Griselbrand
Intuition
Lotus Petal
Omniscience
Ponder
Preordain
Show and Tell
Sneak Attack
Spell Pierce

SB: (15)
Blood Moon
Boseiju, Who Shelters All
Echoing Truth
Engineered Explosives
Flusterstorm
Grafdigger’s Cage
Grim Lavamancer
Intuition
Pyroblast
Pyroclasm
Surgical Extraction
Through the Breach

3° - Esper StoneBlade di Tom De Decker

Maindeck: (60)
Flooded Strand
Island
Marsh Flats
Plains
Polluted Delta
Scrubland
Swamp
Tundra
Underground Sea
Wasteland
Baleful Strix
Batterskull
Brainstorm
Collective Brutality
Council’s Judgment
Engineered Explosives
Force of Will
Gideon, Ally of Zendikar
Jace, the Mind Sculptor
Liliana, the Last Hope
Ponder
Snapcaster Mage
Stoneforge Mystic
Swords to Plowshares
Thoughtseize
True-Name Nemesis
Umezawa’s Jitte

SB: (15)
Blue Elemental Blast
Disenchant
Flusterstorm
Force of Will
Meddling Mage
Path to Exile
Pithing Needle
Surgical Extraction
Sword of Fire and Ice
Toxic Deluge
Vendilion Clique
Zealous Persecution

4° - Merfolks di Marco Santopadre

Maindeck: (60)
Cavern of Souls
Gemstone Caverns
11 Island
Mutavault
Aether Vial
Chalice of the Void
Cursecatcher
Daze
Force of Will
Harbinger of the Tides
Lord of Atlantis
Master of the Pearl Trident
Phantasmal Image
Silvergill Adept
Smuggler’s Copter
True-Name Nemesis

SB: (15)
Back to Basics
Chalice of the Void
Dismember
Echoing Truth
Flusterstorm
Grafdigger’s Cage
Relic of Progenitus
Sorcerous Spyglass
Umezawa’s Jitte

5° - Miracle di Riccardo Biava

Maindeck: (60)
Arid Mesa
Flooded Strand
Island
Plains
Polluted Delta
Tundra
Brainstorm
Counterspell
Entreat the Angels
Flusterstorm
Force of Will
Gideon, Ally of Zendikar
Jace, the Mind Sculptor
Ponder
Portent
Predict
Search for Azcanta
Snapcaster Mage
Swords to Plowshares
Terminus
Unexpectedly Absent

SB: (15)
Containment Priest
Counterspell
Engineered Explosives
Entreat the Angels
Ethersworn Canonist
Flusterstorm
Hydroblast
Rest in Peace
Swords to Plowshares
Timely Reinforcements
Vendilion Clique

6° - Maverick di Alexey Romanchuk

Maindeck: (61)
Bayou
Cavern of Souls
Dark Depths
Dryad Arbor
Forest
Karakas
Marsh Flats
Plains
Savannah
Scrubland
Thespian’s Stage
Verdant Catacombs
Wasteland
Windswept Heath
Abrupt Decay
Birds of Paradise
Deathrite Shaman
Gaddock Teeg
Green Sun’s Zenith
Knight of the Reliquary
Mother of Runes
Qasali Pridemage
Ramunap Excavator
Renegade Rallier
Scavenging Ooze
Scryb Ranger
Stoneforge Mystic
Sword of Fire and Ice
Swords to Plowshares
Sylvan Library
Sylvan Safekeeper
Thalia, Guardian of Thraben
Umezawa’s Jitte

SB: (15)
Abrupt Decay
Containment Priest
Ethersworn Canonist
Gideon, Ally of Zendikar
Sanctum Prelate
Surgical Extraction
Thoughtseize
Zealous Persecution

7° - Food Chain BUG di Michele Bacci

Maindeck: (60)
Bayou
Forest
Island
Misty Rainforest
Polluted Delta
Swamp
Tropical Island
Underground Sea
Verdant Catacombs
Abrupt Decay
Baleful Strix
Brainstorm
Deathrite Shaman
Eternal Scourge
Food Chain
Force of Will
Leovold, Emissary of Trest
Liliana, the Last Hope
Manipulate Fate
Misthollow Griffin
Ponder
Thoughtseize
Walking Ballista

SB: (15)
Diabolic Edict
Engineered Plague
Grafdigger’s Cage
Hydroblast
Mindbreak Trap
Surgical Extraction
Thoughtseize
Vendilion Clique

8° - Esper StoneBlade di Gabriele Ricci

Maindeck: (60)
Flooded Strand
Island
Misty Rainforest
Polluted Delta
Savannah
Scrubland
Tropical Island
Tundra
Underground Sea
Wasteland
Baleful Strix
Batterskull
Brainstorm
Deathrite Shaman
Force of Will
Inquisition of Kozilek
Jace, the Mind Sculptor
Leovold, Emissary of Trest
Ponder
Snapcaster Mage
Stoneforge Mystic
Swords to Plowshares
Thoughtseize
True-Name Nemesis
Umezawa’s Jitte

SB: (15)
Abrupt Decay
Containment Priest
Council’s Judgment
Ethersworn Canonist
Flusterstorm
Hydroblast
Nahiri, the Lithomancer
Surgical Extraction
Sword of Fire and Ice
Zealous Persecution

One thought on “[Legacy] Liste Top8 Main Event Nebraska’s War 5.0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *