Decklists Top4 1° Lega Pauper #Dungeon Street

Si è da poco conclusa la prima lega Pauper al Dungeon Street di Pisa che ha visto 27 partecipanti durante le 8 tappe.
La top8 si è svolta giovedì 25 Maggio e qua sotto trovate le decklist in top4:

RG Madness di Giovanni Postorino - Winner

Creature: (20)
Wild Mongrel
Basking Rootwalla
Arrogant Wurm
Insolent Neonate
Hooting Mandrills
Gathan Raiders

Instant: (11)
Fiery Temper
Lightning Bolt
Lightning Axe

Land: (23)
Terramorphic Expanse
Rugged Highlands
Mountain
Forest

Sorcery: (6)
Faithless Looting
Tormenting Voice
Sideboard: (15)
Electrickery
Pyroblast
Ancient Grudge
Feed the Clan
Lightning Axe
Gleeful Sabotage
Tranquility

UB Delve(r) di Niccolò Peccetti - Finalist

Creature: (11)
Gurmag Angler
Augur of Bolas
Delver of Secrets
Sultai Scavenger

Instant: (31)
Accumulated Knowledge
Counterspell
Brainstorm
Mental Note
Thought Scour
Echoing Decay
Agony Warp
Diabolic Edict
Ghastly Demise
Disfigure
Gush
Daze
Deprive
Soul Manipulation

Land: (18)
Island
Swamp
Dismal Backwater
Terramorphic Expanse
Mortuary Mire
Sideboard: (15)
Nihil Spellbomb
Stormbound Geist
Vampiric Link
Dispel
Annul
Doom Blade
Diabolic Edict
Nausea
Duress

UR Delver di Lorenzo Stifanelli- Top4

Creature: (19)
Augur of Bolas
Delver of Secrets
Faerie Miscreant
Ninja of the Deep Hours
Spellstutter Sprite

Instant: (17)
Brainstorm
Counterspell
Gush
Lightning Bolt
Skred
Snap
Daze
Spell Pierce

Land: (18)
Ash Barrens
Evolving Wilds
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain

Sorcery: (6)
Ponder
Preordain
Sideboard: (15)
Stormbound Geist
Gorilla Shaman
Electrickery
Pyroblast
Annul
Skred
Dispel
Swirling Sandstorm

Affinity di Giulio Grassi - Top4

Artifact: (15)
Chromatic Star
Flayer Husk
Springleaf Drum
Prophetic Prism
Ichor Wellspring

Creature: (17)
Atog
Carapace Forger
Frogmite
Gearseeker Serpent
Myr Enforcer

Instant: (8)
Galvanic Blast
Fling
Perilous Research

Land: (16)
Darksteel Citadel
Great Furnace
Seat of the Synod
Tree of Tales

Sorcery: (4)
Thoughtcast
Sideboard: (15)
Aerial Volley
Dispel
Pyroblast
Hydroblast
Temur Battle Rage
Feed the Clan

I restanti mazzi in top8 sono stati:

  • MonoG Stompy di Michele Nottoli
  • Boros Metalcraft di Federico Fantella
  • Affinity di Elia Bruè
  • MonoU Delver di Chiara Ciavarella

Progetto senza titolo

A breve pubblicheremo il report del vincitore qui su MagicTitans!

A presto e ricordate che: Pauper is not a Crime!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *